Расчет несущей способности опор ВЛ

Преимущества при заказе у нас:

  • Используем специально разработанное ПО, которое позволяет выполнять расчеты в кратчайшие сроки (1-3 дня);

  • Прохождение государственной экспертизы проекта, в части выполняемых работ, входит в состав работ по умолчанию.

     Воздушные линии электропередач являются традиционным способом обеспечить передачу электрической энергии на отдаленные территории с минимальными капитальными затратами.

     Расчет опор - один из главных аспектов при проектировании ВЛ. Еще пару десятилетий назад при проектировании ВЛ все применяли опоры из типовиков без каких-либо расчетов, однако сейчас в соответствии с градостроительным кодексом РФ все типовики отнесены к разряду справочных документов. Применять конструкцию без предоставления расчетов запрещено и экспертизы исправно требуют их при прохождении экспертизы проектной документации.

     Опоры представляют собой главные конструктивные элементы линий электропередач напряжением от 35 кВ и должны надежно служить даже при температуре -65 градусов по Цельсию.

     Расчет опор - важнейший этап создания линии электропередачи. В первую очередь, нужно выполнить сбор нагрузок на опору от проводов. А уже после этого выполнять непосредственно расчет несущей способности самой опоры ВЛ.

     Мы выполняем расчет следующих опор:

- решетчатые;

- железобетонные вибрированные;

- железобетонные центрифугированные;

- многогранные;

- трубчатые;

- декоративные.

 

Программы или профессионалы?

 

     Для качественного проведения расчета опор сегодня используют многие программы, среди которых наиболее эффективными считают WinTrakt и WinNoise, а так же САПР-Транслайн и САПР-ЛЭП. Также российские специалисты пользуются отечественной программой для расчета опор под названием PL62w+, которая очень популярна во всем СНД. Стоит лишь знать основные параметры будущей линии электропередач и ввести их в программу, которая выполнит все сложные вычисления.

     Но эксперты отмечают, что ни одна программа не сможет выполнить расчет максимально четко и предусмотреть все форс-мажорные моменты на участке, которые, конечно же, будут. Вследствие этого, не стоит пользоваться программами самостоятельно или даже использовать с этой целью порталы, которые позволяют осуществить эти довольно сложные расчеты в режиме онлайн. Ведь расчет нагрузок на опору, не говоря уже об исчислении монтажных тяжений и стрел провести с учетом всех климатических условий чрезвычайно сложно. Вот почему Вам нужны профессионалы.

Лист дерева нагрузок на опору ВЛ
Опора ВЛ - деформированная схема

При подвеске ВОЛС:

В отчете по РНС отражена процентная загрузка основных элементов опоры и фундаментов под опору ещё до момента основного проектирования, что позволяет определить возможность размещения ВОЛС.

В случае отрицательного заключения разрабатываем варианты возможных технических решений, направленных на реализацию задач Заказчика по размещению ВОЛС.