Проектирование ВЛ и КЛ

Мы всегда выполняем договорные обязательства, несмотря ни на какие сложности

     При проектировании воздушной или кабельной линии электропередачи, а также при переносе или переустройстве ЛЭП заказчику необходимо соединить две составляющие, а именно техническую составляющую проекта и земельную.

     Под технической составляющей подразумевается проект, выполненный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 28.04.2020) "о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию". Разработка проекта процесс кропотливый, но прогнозируемый. Основная сложность, которая может возникнуть на этом этапе, это выставление крайне невыгодных (обременительных) технических условий со стороны сетевых организаций для заказчика. Практика показывает, что мы можем в результате взаимодействия с собственником сетей получить вменяемые технические условия для нашего заказчика.

     Под земельной составляющей подразумевается решение всех вопросов по землеотводу с собственниками земель и разработка и утверждение проекта планировки территории (ППТ) и проекта межевания территории (ПМТ). На этом пункте Заказчика также могут поджидать трудности в реализации проекта, а соответственно и финансовые вложения.

     Однако при грамотном подходе и одновременном решении технической составляющей и земельной можно реализовать проект с учетом требований заказчика, собственников земель и эксплуатирующей организации (например МОЭСК или ЛОЭСК).

 

     При проектировании кабельных линий особая сложность возникает при:

  • расположении линии в городских условиях, где огромное количество различных инженерных коммуникаций располагается на единице площади.

  • пересечения с автомобильными и железнодорожными магистралями, нефтепроводами, газопроводами и водоводами.

 

     Для минимизации отрицательных воздействий от строительно-монтажных работ применяют прокладку кабеля в трубах с помощью горизонтально-направленного бурения (ГНБ).

  При открытой прокладке (в траншее) кабельные линии высокого напряжения должны быть защищены от механических повреждений.

     Траншеи, лотки, всевозможные трубы – все эти элементы должны быть спроектированы таким образом, чтобы предусматривать замену кабеля в случае аварийных ситуаций. По возможности конструкция КЛ должна предусматривать возможность прокладки резервного кабеля, для минимизации времени восстановительных работ при аварии на линии.

     Все эти нюансы долны быть отражены в проектной и рабочей документации, а она в свою очередь должна проити необходимые согласования, ведь простой тежники при СМР в ожидании согласования может стоить дороже качественно выполненной ПД и РД.

 

     Проектирование линий электропередач – это работа, которую следует доверять профессионалам. Наша компания специализируется на проектировании воздушных и кабельных линий электропередачи. Опыт нашей компании позволяет даже при уникальных индивидуальных заказах, пользоваться типовыми решениями в строительстве ЛЭП, что позволяет выполнять заказы в максимально короткие сроки.

Проектирование ВЛ и КЛ
Профиль трассы ВЛ

Несмотря на высокую стоимость кабельной линии относительно воздушной, в больших городах последнее время все чаще воздушные линии переустраивают в кабельные, т.к. стоимость земли там крайне высока. Перевод воздушной линии в кабельную позволяет сократить землеотвод до 8 раз.